Image blanche - ALCOROUTE.COM

LES ORGANISMES DE L'ALCOOLEMIE DANS LE DEPARTEMENT 71 (Saône-et-Loire)


Recherche par département: N°

Organisme:  Comité Départemental de l'association nationale de prévention en Alcoologie et Addictologie
 Nom organisme /  Adresse 1 - Adresse 2  / CP - Ville  Téléphone - Fax / Email
 A.N.P.A.A. 71
 
88, rue Rambuteau  
 71000   MACON

 Tél  :  03 85 38 42 86       Fax  :  03 85 39 47 34
 Email: comite71@anpa.asso.fr
 

Organisme:  Structures de soins
 Nom organisme /  Adresse 1 - Adresse 2  / CP - Ville  Téléphone - Fax / Email
 Centre d'Alcoologie de Macon
 
88, rue Rambuteau  
 71000   MACON

 Tél  :  03 85 39 20 56       Fax  :  03 85 39 47 34
 Email: camacon@anpa.asso.fr
 
 Consultation d'Alcoologie de Chalon-s/-Saone
 
4, rue Jean Moulin  
 71100   CHALON-SUR-SAONE

 Tél  :  03 85 48 78 97       Fax  :  03 8548 1159
 Email: cachalon@anpa.asso.fr
 
 Consultation d'Alcoologie du Creusot
 
12, rue Pierre et Marie Curie  
 71200   LE CREUSOT

 Tél  :  03 85 55 11 21       Fax  :  03 85 55 24 65
 Email: calecreusot@anpa.asso.fr
 
 Consultation d'Alcoologie de Montceau-les-Mines
 
5 rue du Champ du Moulin  ZUP du Plessis- Appt 21 - Bat K
 71300   MONTCEAU-LES-MINES

 Tél  :  03 85 57 85 33       Fax  :  03 85 67 17 16
 Email: camontceau@anpa.asso.fr
 
 Consultation d'Alcoologie d'Autun
 
15 rue Deguin  
 71400   AUTUN

 Tél  :  03 88 52 14 90
 Email: caautun@anpa.asso.fr
 
 Consultation d'Alcoologie de Louhans
 
Maison medicale de Garde  Hopital de Louhans-Avenue Fernand Point
 71500   LOUHANS

 Tél  :  03 85 74 90 14       Fax  :  03 85 76 30 38
 Consultation d'alcoologie de Paray le Monial
 
Rue Albert Camus  Batiment A - Num. 6
 71600   PARAY LE MONIAL

 Tél  :  03 85 81 09 06
 Email: caparay@anpa.asso.fr
 

Organisme:  Comité Régional de l'association nationale de prévention en Alcoologie et Addictologie
 Nom organisme /  Adresse 1 - Adresse 2  / CP - Ville  Téléphone - Fax / Email
 Comite Regional A.N.P.A.A. BOURGOGNE
 
27 Bd Clemenceau  
 21000   DIJON

 Tél  :  03.80.71.22.01       Fax  :  03.80.73.61.69

Bourgogne - Saône-et-Loire - Mâcon

  • Ethylotest chimique ALCOROUTE
  • Ethylotest électronique ALCOROUTE
  • Bon de commande Ethylotests ALCOROUTE